n w    w w w w

baner
Sei Quì:   Home
large small default
CAMPIONATO SOCIALE 2017 - RESOCONTO FINALE PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione (IS)   
Lunedì 08 Gennaio 2018 09:05

La Società ha partecipato nel corso del 2017 a 52 competizioni, 6 delle quali fuori dalla Sardegna (Roma, Portici, Kosovo, Atene, Bucarest, Praga). Gli atleti che hanno concluso almeno una competizione sono 53. Queste le classifiche.

Femminile

1°  Mascia Maria Paola  punti 38  per 26 gare

2°-3° Cappai Gabriela  e Cau Maria Rosaria  17 punti   per 11 gare

Maschile

1° Sulis Ignazio  punti 28 per 12 gare

2° Pili Franco  punti 22  per 18 gare

3°  Pisano Giovanni 14 punti per 10 gare

I soci sono invitati a segnalare eventuali errori per poter correggere le classifiche.

Le premiazioni avverranno durante l'annuale assemblea dei soci.

Il Campionato viene riproposto anche per il 2018.

 
GARA ESTERZILI PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione (IS)   
Lunedì 21 Agosto 2017 07:28

In pieno agosto i nostri giovani soci continuano a stupirci con prestazioni ad alto livello. Eccoli schierati prima della partenza elegantissimi nella divisa bianco azzurra.

 
GARE SU PISTA CADETTI ED ESORDIENTI PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione (IS)   
Giovedì 04 Maggio 2017 08:03

I ragazzi che nella scorsa stagione hanno conseguito notevoli risultati hanno iniziato le competizioni nella categoria cadetti conseguendo il secondo posto nella staffetta 4 x 100 e il terzo nella svedese ( 100 + 200 + 300 + 400).

Oltre alle gare a squadre gli atleti Porcu Francesco, Cambule Gabriele, Porcu Fabio e Murgia Mattia hanno  partecipato alle individuali.

Nella categoria esordienti hanno gareggiato nei 50 metri Mestosi Jaime, Tarantino Francesca, Tamburini  Viola (prima nella propria batteria) e Mestosi Josto (vortex).

 
CAMPIONATO SOCIALE 2017 PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione (IS)   
Giovedì 26 Gennaio 2017 10:36

Anche per il 2017 il campionato riservato ai soci viene riproposto con le stesse modalità (vedi spazio soci)

COMPETIZIONI

1   6     gennaio   Coppa Epifania Dolianova

2  22    gennaio   Trofeo S. Sperate - Campionato Cross per società (5 punti)

3  29     gennaio   Villacidro - Campionato Cross per società (5 punti)

4  19     febbraio   Ecocorsa Monte Arcosu

5   26    febbraio   Campionato società cross Jerzu (5punti)

6     5    marzo      Solo woman run  Cagliari

7     5     marzo     Maratonina del giudicato Oristano

8     19   marzo    Sagra del carciofo  Samassi

9      2    aprile      Gran fondo del Sulcis - Santadi

10    9    aprile      Vivicittà Cagliari

11    30 aprile        Half Marathon Chia Laguna

12    14  maggio     Trail running Sarcidano  Isili

13     27 maggio     Mezza maratona dei Fenici Pula

14      28 maggio    giro podistico del Guilcer  Ghilarza

15     2 giugno        Lago di corsa  Villacidro

16     10 giugno       Rio Mannu corre  - Gonnostramatza

17     17 giugno       Memorial Sebastiano Martis -  Uta

18     17  giugno       Corri Roma 10 Km   (3 punti)

19           giugno       Trail Portici Rally  (3 punti)

20      14  maggio      Maratonina  Kosovo  (3 punti)

21     25   giugno      Corsa dei Tarallinus -  Nuragus

22       8   luglio         Trofeo museo San Sperate

23     23  luglio          Trofeo 4 rioni Tonara

24      6 agosto          Staffetta del Porto  Cagliari

25      19 agosto        Esterzili di corsa

26        7 maggio        Porto Corallo - Muravera

27      11  giugno       Seneghe

28        1  luglio          Macomer

29       28  luglio         Corri per il porcetto  -  Nuoro

30       29  luglio         Portoscuso

31       20  agosto       Villanova Monteleone

32        26  agosto       Perdaxius - campionato 10.000 metri

33       10  settembre   Corri Murera  -  Muravera

34       16  settembre   Monserrato

35        17 settembre   Arbatax Park

36        17 settembre    Curri Quartu S. Elena

37        24 settembre    Karalis 30 km

38         29/30 settembre  supermaratona Spartathon 245 km Atene (3 punti)

39        1 ottobre          Maratonina  Alghero

40         1 ottobre        Albagiara corre

41        7 ottobre         Urban trial night race

42         8 ottobre        Marceddi  Terralba

43       15 ottobre         Maratona Bucarest  (3 punti)

44        22 ottobre        maratonina Assemini

45        05  novembre   maratonina Ozieri

46        29  ottobre        Corsa dei popoli  Cagliari

47        04 novembre     ultra Trail le vie del carbone

48        12  novembre    Corri Molentargius  Cagliari

49         19 novembre    Maratonina Uta

50          7  maggio         Maratonina Praga

51          3 dicembre      Maratonina Cagliari respira

52          17 dicembre     Giancarlo corre con noi Colle San Michele  Cagliari (5 punti)

 

 

.............................................................

Mascia Maria Paola                      38       2  3 4  5 7 9  10 11 13  15  23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 36 37 44 45  49 51

Sulis Ignazio                              28          2   3  5  8  10 11 16  21 36 41 51 52

Sanna Giorgio                             12           2   4  22  24 25 28  36 51

Pisano Giovanni                           14              8  11  41  44 45  46  48  49  51 52

Casula Antonio                            5               3

Cappai Valeria                            16             4 9  19  20  26  33  37  43  49 51

Cappai Gabriela                           17          4  9  19  20  21 26  37  43 45 47  51

Zuddas Vincenzo                          9             4  10 13 26  33  37  48  49  51

Melis Sirenella                              3              1  49  51

Spano Marco                                2              4 25

Spanu Ada                                   2              6 10

Gusmeri Andrea                          10            7  9  10  25  35  52

Corona Nicea                               4              7 11  48  51

Pili Franco                                   22        7  8  15 16  22  23 25 32  33  34 36  40  42 44 45  48  49 52

Lasio Pasquale                             3               7  10  44

Atzori Martina                              3               6  11  48

Casu Maria Paola                          3              6  15  48

Cannas Ignazio                            8             9  10  12 13 36 44 48  51

Putzolu Efisio                               2              10  42

Soddu Silvio                                 6             10  52

Cittadini Maurizio                          2             10  51

Scano Maurizio                             5              11  42  44  49  51

Loi Roberto                                   1               11

Ferraro Alberto                             2              11  15

Ambu Giovanni                             2               11  36

Balzarelli Salvatore                        7             11  51  52

Marroccu Giuseppe                        2              11  42

Musa Michele                                5            11 13  15  37  51

Beato Corrado                              4              11 13  17  22

Piu Federico                                  1              13

Cannas  Claudia                           7           13  32 36  37 44  48  51

Deiana Alessandro                        2              11  42

Medda Giuseppe                            1              11

Balconi Carlo                                 1              11

Cau Maria Rosaria                          17         14  21  22  23  31  33  37 39  50  51 52

Demurtas Nino                              12           14  21  22  23 31  33  37  39  50  51

Serra Dario                                   6             15  18  48  51

Pisano Antonio                              5          15  18  51

Zedda Alberto                                 4           18  48

Addari Paola                                  15          20  31 38 (3 punti) 43  52

Biondo Eva                                     1           36

Orrù  Pietro                                    1           42

Dessì Antonello                              2            42  48

Mulas  Giuliana                               2            42  48

Lampis Gianpaolo                          1              44

Piredda Giuseppe                         2                 48  51

Atzeni Riccardo                             2                49  51

Melis  Giorgio                                2                49  51

Melis Andrea                                 1                 51

Musa Mariano                                1                 51

Puddu Enrico                                 1                 51

D'Ippolito  Vincenzo                       1                  51

Palla Plinio                                    1                  51

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 2 di 96